已知全集U=R,A={X|-3|4X平方+X+1大于0},B={x |3X平方—4X+1大于0},求Gu(AnB)

跳跳糖113 1年前 已收到3个回答 举报

jeffbergkamp 幼苗


已知全集U=R,A={X|(-3/4)X²+X+1>0},B={x |3X²—4X+1>0},求Gu(A∩B)
A={x︱(-3/4)x²+x+1>0}={x︱-(1/4)(3x²-4x-4)>0}={x︱3x²-4x-4


6

wabinlau100 幼苗


A=(-2/3,2) B=(-∞,1/3)∪(1,+∞)
A∩B=(-2/3,1/3)∪(1,2)
Gu(A∩B)=(-∞,-2/3】∪【1/3,1】∪【2,+∞】


2

江南moon 幼苗


先解出他们的解集 在求AB的交集 在解其补集


2