若(x-y)乘(x+y)=5,(x+y)^2=4,试求x-y的值

杜dudu 1年前 已收到2个回答 举报

裂缝中的桥 幼苗


(x+y)^2=4,
x+y=±2
x-y=5/(x+y)=±2.5
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

2

杜dudu 举报

能再详细一点吗?

举报 裂缝中的桥

(x+y)^2=4,
x+y=±2
x-y=5/(x+y)=5÷(±2)=±2.5

风流倜傥oscar 幼苗


(x+y)^2=4
x+y=2,-2
x-y=5/2,-5/2


0