在三角形ABC中,AC=BC,角C=90度,D为BC上一点,角CAD=角BAD,DE垂直AB于E,AB=6,求三角形BD

在三角形ABC中,AC=BC,角C=90度,D为BC上一点,角CAD=角BAD,DE垂直AB于E,AB=6,求三角形BDE的周长.
HuiLok 1年前 已收到2个回答 举报

卡浪hh 春芽


∠CAD=∠BAD,则AD是∠BAC的平分线
∵∠C=90°,DE⊥AB
∴CD=DE
在Rt△ABC中,∵AC=BC,AB=6
∴∠B=45°,AC=BC=3根号2
在Rt△BDE中,∵∠B=45°
∴DE=BE且BD=根号2DE=根号2CD
∴BC=CD+BD=(1+根号2)CD=3根号2
∴CD=3根号2/(1+根号2)=6-3根号2
∴BD=根号2CD=6根号2-6
∴C△BDE=DE+BE+BD=6-3根号2+6-3根号2+6根号2-6=6


9

laoshugege12 幼苗


6


2