当x取何值时代数式 x^+8x+17有最大值或最小值是多少

英子的世界 1年前 已收到6个回答 举报

andy212 花朵


因为x^+8x+17=x^+8x+16+1=(x+4)^2+1>=1
所以x=-4 时 有最小值 1


9

xaskformore 幼苗


^是几?
如果是2的话
x^-8x+17
=(x^-8x+16)+1
=(x-4)^+1
因为(x-4)^大于等于0
所以(x-4)^+1大于0
当x=4时,最小值为1.


2

单纯是福 幼苗


x^后面是什么?


2

liuxiao533 幼苗


y=x^2+8x+17
y'=2x+8
令y'=0,即2x+8=0,得:
x=-4
所以在x=-4时有极值。
又因为y''=2>0
所以x=-4时y的值是最小值
y(min)=(-4)^2+8*(-4)+17=16-32+17=1


2

youxissbb 幼苗


最小就是1了最大的话我就不知道了
这种题目有几个固定的解法就是用0.1.-1待进去看下就行了 ,一般情况下 越复杂的就越有用


1

可爱的小丽 幼苗


如果是3,x^3+4x^2-4x^2+8x+17=x^2(x+4)-4(x^2-2x+1)+21=x^2(x-1)+5x^2-4(x-1)^2+21=(x-1)(x^2-4)+5(x^2-4)+41=(x^2-4)(x+4)+41所以最大值为正无穷,最小值为负无穷。若^后面是2的话,配方(x+4)^2+1最大值为正无穷,最小等于f(-4)=1


0