当x取何值时,x^2-5x+7有最大值或最小值?最大值或最小值是多少?

cyjun 1年前 已收到1个回答 举报

人穷内向乡下佬 春芽


x^2-5x+7=(x-5/2)^2+7-25/4 =(x-5/2)^2+3/4 所以当x=5/2时,有最小值 最小值为3/4


9