x取何值时 函数y=1-2sinx取得最大值和最小值 是多少

实力车队猪仔 1年前 已收到3个回答 举报

沫Z_Y 幼苗


-1

1年前 追问

10

早安簇拥2 幼苗


你可以带特殊点画图看看


1

如此痴情的男人 幼苗


当sinx= -1即x=2kπ+3π/2(k∈z)时函数y=1-2sinx取得最大值3
当sinx= 1 即x=2kπ+π/2(k∈z)时函数y=1-2sinx取得最小值-1


0