当X取何值时,y=x²-2x+1有最大值和最小值,这个值是多少?

test0912222 1年前 已收到3个回答 举报

一人一mm 幼苗


y=(x-1)²
x=1时有最小值y=0
无最大值

1年前 追问

1

test0912222 举报

当X取何值时,y=-x²-2x+1有最大值和最小值,这个值是多少?【要过程】 不好意思我问题打错了。。。

liu200305 幼苗


x²的系数大于0,所以开口向上,在对称轴处取最小值,无最大值
对称轴x=1
所以最小值=1²-2*1+1=0,无最大值


2

流泪的鹰的博 幼苗


y=(x-1)^2,当x-1=0时即x=1有最小值0,在其定义域内无最大值。
这个函数是偶函数y=x^2的变种。函数y=x²-2x+1关于X=1对称,就是说当在闭区间时,左右限离开1点越远越大,而在默认的定义域内左右限都为无穷大,也就是说离开1点的距离都为无穷大,所以他没有最大值。...


2