在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,sin^2A+B/2=根号3/2sinC.(1)求角C的大小; (

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,sin^2A+B/2=根号3/2sinC.(1)求角C的大小; (2)若a+b=5...
在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,sin^2A+B/2=根号3/2sinC.
(1)求角C的大小;
(2)若a+b=5,c=根号7,求三角形ABC的面积.
没看gg足球N年 1年前 已收到4个回答 举报

azhangc 春芽


(1)cos^2(C/2)=√3/2*2*sinC/2*cosC/2
cosC/20,有
cosC/2-√3sinC/2=0
sin(PI/6-C/2)=0
C=PI/3
(2)a^2+b^2-2ab*cosC=c^2
(a+b)^2-2ab*(1+cosC)=c*2
有ab=6
S=1/2*ab*sinC=1/2*6*根3/2=3/2*根3


2

kikik 幼苗


1.[sin(A+B)/2]^2=[sin(∏--C)/2]^2=(1+cosC)/2=√3sinC/2
cos(C+ ∏/3)=--1/2 0C+∏/3=2∏/3 C=∏/3
2.a^2+b^2+2ab*=25 a^2+b^2-2ab*cosC=c^2 ab=6
ab=6 S=0.5absinc=3√3/2


1

a_ppl_e0915 幼苗


(1)[sin(A+B)/2]^2=[1-cos(A+B)]/2=[1-cos(∏-C)]/2=(1+cosC)/2=(√3/2)sinC
sin(C-∏/6)=1/2
0C=∏/3
(2)c^2=a^2+b^2-2abcosC=(a+b)^2-2ab-2abcos∏/3
ab=6
S=3√3/2


0

jiangweichu 幼苗


干好?


0