数学小问题1)-2x3-2x(-1)-(-2)x4=-2x(3+1-4)=0 对不对(说明理由)2)已知(x+y-1)的

数学小问题
1)-2x3-2x(-1)-(-2)x4=-2x(3+1-4)=0 对不对(说明理由)
2)已知(x+y-1)的平方与2x-y+4的绝对值互为相反数,求x的y方是多少(要求详解)
3)绝对值与相反数的差别和相同
4)什么时候读次方什么时候读次幂
5)3分之一可以化成无限循环小数,无限循环小数也是小数的一种,所以说3分之一可以化成小数 对不对
以上问题答案一定要准确,详细
逃避磨练 1年前 已收到4个回答 举报

wing30 幼苗


1.不对,应该等于-2*(3-1-4)
2.因为(x+y-1)的平方≥0,2x-y+4的绝对值≥0,且(x+y-1)的平方=-2x-y+4的绝对值
所以(x+y-1)的平方=0,2x-y+4的绝对值=0
所以x+y-1=0.2x-y+4=0
解得x=-1,y=2
所以x的y次方=-1的2次方=1
4.都可以的,这两个可以互换
5.


8

宝宝一条心 幼苗


1错了,=-2*(3-1-4)=4
2:由题目意思知道X+Y-1=0,2X-Y+4=0,两式相加得出X=-1,Y=2
3:相同点:0的绝对值和相反数都是0,正数的绝对值是正数,相反数是负数,负数的绝对值是正数,相反数也是正数并且等于绝对值!
4:两者相同可以直接互换!
5:对的,只是化成的是无限循环小数!...


2

violetrey 幼苗


1)-2x3-2x(-1)-(-2)x4=-2x(3+1-4)=0
-2x3-2x(-1)-(-2)x4≠0,而=-2x(3+1-4)=0这是正确的,这样看来可以知道:-2x3-2x(-1)-(-2)x4≠=-2x(3+1-4)所以不对。
2.因为(x+y-1)的平方≥0,2x-y+4的绝对值≥0,且(x+y-1)的平方=-2x-y+4的绝对值
所以(x+y-1)的平方=0...


2

小白吓一跳 幼苗


1:不对。应该是-2*(3-1-4)=4
2自己算吧 比较烦。
3 绝对值肯定是正的,相反数有正有负,正数的相反数是负,负数的相反数是正,
4一样。一般次方是变量的时候读次幂
5对


1