一道数学平方根求X4(3-2X)^2=16,求X

小孩子的姑姑 1年前 已收到1个回答 举报

victorlll 花朵


4(3-2X)^2=16,
(3-2X)^2=4
3-2X=±2
2X=3±2
X1=(3+2)/2=5/2,X2=(3-2)/2=1/2


2