已知(5x+11)/(2x^2+7x-4)=A/(2x-1)+B/(x+4),其中A,B为常数,求A.B的值

ring1030 1年前 已收到1个回答 举报

yuanpu2001 种子


A(x+4)+B(2x-1)=5x+11
(A+2B)x+(4A-B)=5x+11
A+2B=5
4A-B=11
∴A=3
B=1


6