已知5x的平方-4xy+y的平方-2x+1=0 ,求(x-y)2010次幂的值

CR-P2 1年前 已收到1个回答 举报

生性ii 幼苗


5x的平方-4xy+y的平方-2x+1
4x²-4xy+y²+x²-2x+1=0
(2x-y)²+(x-1)²=0
所以
2x-y=0
x-1=0
解得:x=1,y=2
(x-y)2010次幂=(-1)2010次幂=1


1