5x的平方-4xy+y的平方-2x-1=0(x-y)的2011方=多少

两个平面 1年前 已收到3个回答 举报

wflang 春芽


5x²-4xy+y²-2x+1=0
——>4x²-4xy+y²+x²-2x+1=0
——>(2x-y)²+(x-1)²=0
——>2x-y=0,x-1=0
——>x=1,y=2
∴(x-y)^2011=(1-2)^2011=(-1)^2011=-1


8

bike23 花朵


5x的平方-4xy+y的平方-2x+1=0
4x²-4xy+y²+x²-2x+1=0
(2x-y)²+(x-1)²=0
2x-y=0,x-1=0
x=1,y=2
(x-y)的2011方=(1-2)的2011次方=(-1)的2011次方=-1


2

xiaobearggfurrylo 果实


5x^2-4xy+y^2-2x+1=0
(4x^2-4xy+y^2)+(x^2-2x+1)=0
(2x-y)^2+(x-1)^2=0
2x-y=0, x-1=0
x=1, y=2.
(x-y)^2010=(1-2)^2010=1


1