已知两个单项式3a^7X*B^Y+7与-7a^2-4y*b^2x能合并为一个单项式,则x,y的值是几

碧海青天楚苏心1 1年前 已收到1个回答 举报

秀水玫灵 幼苗


3a^7X*B^Y+7与-7a^2-4y*b^2x能合并为一个单项式,说明两式中a的指数相同,b的指数也相同,所以有
7x=2-4y则7x+4y=2.(1)
y+7=2x则2x-y=7.(2)
解方程组可得x=2,y=-3


1