在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,A=60°,3b=2c,S△ABC=332.

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,A=60°,3b=2c,S△ABC
3
3
2

(Ⅰ)求b的值;
(Ⅱ)求sinB的值.
叮叮当当123 1年前 已收到2个回答 举报

快乐稻草 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用三角形面积公式表示出三角形ABC面积,将sinA与已知面积代入求出bc的值,与3b=2c联立即可求出b与c的值;
(Ⅱ)由b,c及cosA的值,利用余弦定理求出a的值,再由a,b,sinA的值,利用正弦定理即可求出sinB的值.

(Ⅰ)∵A=60°,S△ABC=
3
3
2,
∴[1/2]bcsin60°=[1/2]bc•

3
2=
3
3
2,
整理得:bc=6,
又∵3b=2c,
∴b=2,c=3;
(Ⅱ)∵b=2,c=3,A=60°,
∴由余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA,即a2=22+32-6=7,
解得:a=
7,
由正弦定理得:[a/sinA]=[b/sinB],即

7
sin60°=[2/sinB],
解得:sinB=

21
7.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,三角形的面积公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


3

yun2536147 幼苗


设BP=X,则PC=4-X,
作PE⊥AC于E,则PE=√3/2PC=√3(4-X)/2
∵PD∥AB,
∴AD/BP=AC/BC,
∴AD=√3/2X,
∴S△ADP=1/2*AD*PE
=1/2*√3/2X*√3(4-X)/2
=-3X²+12X,
∴当X=2时,S最大,
此时点P在BC的中点。


1