abc分别为△ABC的三个边长,角A=60°,a=2,求b+c的取值范围

通信猎头 1年前 已收到1个回答 举报

i_meinv 幼苗


利用余弦定理
a²=b²+c²-2bccosA
4=b²+c²-bc=(b+c)²-3bc (1)
∵ b²+c²≥2bc
∴ b²+c²+2bc≥4bc
即 bc≤(b+c)²/4
所以, 由(1)可得
4=(b+c)²-3bc≥(b+c)²-3(b+c)²/4
(b+c)²≤16
b+c≤4
又 b+c>a
所以 2


9