锐角△ABC中,BC=4√2,外接圆半径为三分之4根6,AB·AC=32,求△ABC周长

琪琪猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

pd169169 幼苗


a=4 R=三分之4根6
由正弦定理a/sinA=2R
得sinA=二分之根3
因为△ABC是锐角△,所以A=60°
又有余弦定理变形可知
a^2=(b+c)^2-2bc(1+cosA)
所以得b+c=8√2,
△ABC周长=a+b+c=12√2,


9