在锐角△ABC中,BC=14,矩形MNPQ的顶点P在AB边上,顶点Q,M在BC边上,顶点N在AC边上.如果矩形PQMN的

在锐角△ABC中,BC=14,矩形MNPQ的顶点P在AB边上,顶点Q,M在BC边上,顶点N在AC边上.如果矩形PQMN的长为7,
宽为4.(1)AP:AB=()
(2)求△ABC的面积.
恋之吻 1年前 已收到1个回答 举报

洛水烟花 幼苗


过A作AH⊥BC于H,交PN于K,
∵PQMN是矩形,∴PN∥BC,
∴ΔAPN∽ΔABC,
∴AP/AB=PN/BC,AK/AH=PN/BC,
①PN=7,MN=4,
则AP/AB=7/14=1/2,
AK/AH=PN/BC=1/2,
∴AK/(AK+4)=1/2,
AK=4,
∴AH=8,
∴SΔABC=1/2BC×AH=56.
②PN=4,MN=7,
AP/AB=4/14=2/7,
AK/(AK+7)=2/7,
7AK=2AK+14
AK=14/5,
∴AH=49/5,
∴SΔABC=1/2×14×49/5=68.6.


8