若三角形ABC的面积等于根号下3,角B等于60°,b等于4,求a,c边长

道6 1年前 已收到2个回答 举报

o0dd0o 幼苗


这题不过是要用公式而已 你以后会学到
根据 面积s=1/2×ac×角B的正弦
因为 角B等于60°
所以 角B的正弦=根号3
求得 ac=4
根据余弦定理 b^2=a^2+c^2-2*a*c*CosB
a^2+c^2=20
16/a^2+a^2=20
我计算能力不大好 你自己算下不 大致流程是这样写的


1

kang_hui 幼苗


根据面积公式,1/2*acSin60°=√3 得 ac=4
根据余弦定理,a²+c²-2acCos60°=4²
整理得, a²+c²=20
∵c=4/a ∴16/a²+a²=20
以下自己算吧


2