已知,a=(1,2),b=(负3,2)且(ka+b)与(a减3b)垂直,则k的值为?(a,b为向量)

weifengfeng76 1年前 已收到3个回答 举报

redsun1968 幼苗


|a|=√5,|b|=√13,a*b=1
根据题意,得:
(ka+b)*(a-3b)=0
k|a|²+(1-3k)a*b-3|b|²=0
5k+(1-3k)-39=0
2k=38
k=19


1

日比王 幼苗


|a|=√5,|b|=√13,a*b=1
这个应该会求吧,然后因为ka+b与a-3b垂直
所以(ka+b)(a-3b)=0
(k-3,2k+2)(10,-4)=0
10(k-3)-4(2k+2)=0
2k=38
k=19


1

ybinzaghi 幼苗


ka+b=k(1,2)+(-3,2)=(k-3,2k+2)
a-3b=(1,2)-3(-3,2)=(10,-4)
由于ka+b与a-3b垂直
则(ka+b)(a-3b)=0
即(k-3,2k+2)(10,-4)=0
10(k-3)-4(2k+2)=0
2k=38
k=19
即当k=19时,ka+b与a-3b垂直


0