若三角形ABC的面积为S=(a^2+b^2-c^2)/4根号3,则角C=?急!

若三角形ABC的面积为S=(a^2+b^2-c^2)/4根号3,则角C=?急!
写一下为什么?谢谢1!
生命字典1012 1年前 已收到2个回答 举报

紫星阑珊 种子


S=(1/2)a*b*sin(C)
cos(C)=(a^2+b^2-c^2)/2ab
所以2a*b*cos(C)/4根号3=(1/2)a*b*sin(C)
tan(C)=根号3/3
C=30度


4

猛捅物不平娘ss 幼苗


π/6,余弦定理 a²+b²-c²=2ab*cosC,面积公式 (1/2)ab*sinC=S=(a²+b²-c²)/(4√3)=ab*cosC/(2√3) , tanC=√3/3


1