在三角形abc中abc分别为ABC的对边,C=60度,b/(a+c)+a/(b+c)=?

在三角形abc中abc分别为ABC的对边,C=60度,b/(a+c)+a/(b+c)=?
cos60=1/2=(a^2+b^2-c^2)/2ab 怎样代到(b^2+bc+a^2+ac)/(ab+ac+bc+c^2)
qiukelly 1年前 已收到2个回答 举报

lxd38u9 幼苗


对上式进行通分运算=(b^2+bc+a^2+ac)/(ab+ac+bc+c^2) (1)
再由 c=60度 得 cos60=1/2=(a^2+b^2-c^2)/2ab (2)
(2)带入(1) 得上式=1
附:由(2)可以写出c^2的表达式 ,把c^2带入(1)即可


10

爱情冬眠期 幼苗


1


1