在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,A=45,B=60,则a-b/(a+b)=?

leadxchu 1年前 已收到2个回答 举报

瓶过 幼苗


A=45?,B=60?.你会不会写错了,A与B都是一个点,哪有长度?会不会是a和b?
45-60/(45+60)
=45-4/7
=314/7
(45-60)/(45+60)
=(-15)/105
=-1/7


8

liuchaoyanfei520 幼苗


由正弦定理a=2RsinA=根2R,b=2RsinB=根3R,所以(a-b)/(a+b)=(根2-根3)/(根2+根3)=2根6-5.。


1