一次函数练习题已知点A(3,0),B(0,-3),C(1,m)在同一条直线上,求m

好久没吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

gmactae 幼苗


设y=kx+b.
A(3,0)B(0,-3)代入可得
3k+b=0
b=-3
所以k=1
b=-3
所以y=x-3
当x=1时
y=1-3=-2
所以m=-2


10