某工厂去年生产机床200台,今年生产250台.

某工厂去年生产机床200台,今年生产250台.
(1)该工厂去年生产机床比今年的增产率是多少?
(2)若明年的增产率比今年增加5个百分点,求名健计划生产多少台机床?
PSP11 1年前 已收到1个回答 举报

vonnm 幼苗


1、(250-200)/200=50/200=25%
2、明年增产率是25%+5%=30%
250*(1+30%)=250*1.3=325
望采纳


6