某工厂去年生产机床500台,今年生产机床575台

某工厂去年生产机床500台,今年生产机床575台
问:今年该工厂生产机床比去年增加了百分之几》若明年计划比今年多增加5个百分点,则明年计划生产多少台
狂爱菜青虫 1年前 已收到1个回答 举报

sadfgawekjgdryh 幼苗


(575-500)÷500=15%
500+500×(15%+5%)=600(台)


3