红星机床厂,今年生产机床2600台,比去年产量的215倍还多400台,去年生产机床多少台?

c229615700 1年前 已收到1个回答 举报

fjdyj 幼苗


解题思路:由今年生产机床2600台,比去年产量的2
1
5
倍还多400台,可知去年的产量×2
1
5
+400就等于今年的产量,把去年的产量看做单位“1”,又是所求的问题,因此用方程解决比较简单.

设去年生产机床x台,由题意得:215x+400=2600, 215x=2200, x=2200÷ 215, x=2200×511,&n...

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系,今年的产量=去年产量×215+400,由此列出方程,解答即可.


3