数列{an}的通项公式an=3n2−(a+9)n+6+2a(a∈R),若a6与a7两项中至少有一项是{an}的最小值,则

数列{an}的通项公式an=3n2−(a+9)n+6+2a(a∈R),若a6与a7两项中至少有一项是{an}的最小值,则实数a的取值范围是______.
潇鹏 1年前 已收到3个回答 举报

nsomer 幼苗


解题思路:利用二次函数的单调性即可求出.

∵an=3n2−(a+9)n+6+2a=3(n−
a+9
6)2+6+2a−
(a+9)2
12,
又∵若a6与a7两项中至少有一项是{an}的最小值,∴5.5≤
a+9
6≤7.5,解得24≤a≤36.
故答案为[24,36].

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 熟练掌握二次函数的单调性是解题的关键.


2

1m5qda 春芽


[27,33]
方程f(x)=3x^2-(9+a)x+6+2a(n为正整数)开口向上的抛物线
对称轴为x=(9+a)/6
a6,a7a6与a7两项中至少有一项是an的最小值
则6<=(9+a)/6<=7
得出 27<=a<=33


0

cvoiadsfupoausdo 花朵


an=3n^2-(9+a)n+6+2a
= 3(n- (9+a)/6)^2 + (6+2a) -[(9+a)/6]^2

a6与a7两项中至少有一项是an的最小值
6-(9+a)/6 <0 and 7- (9+a)/6 >0
a>27 and a<33
ie 27


0