将-1 2 -3 4 -5 6 -7 8.这列数排成下面形式 -1 2 -3 4 -5 6 -7 8 -9 10 -11

将-1 2 -3 4 -5 6 -7 8.这列数排成下面形式 -1 2 -3 4 -5 6 -7 8 -9 10 -11 12 -13 14 -15 16 第10
将-1 2 -3 4 -5 6 -7 8.这列数排成下面形式
-1
2 -3 4
-5 6 -7 8 -9
10 -11 12 -13 14 -15 16
第10行第九个数是?
hanydcdma 1年前 已收到1个回答 举报

我爱大王888 幼苗


设数列的绝对值为a(m,n)m,n分别为数列的横向纵向位置
a(m,n)所在行含元素的个数为2n-1,该行最后一个元素的绝对值为a(1,n)+2n-2,
a(1,n+1)=a(1,n)+2n-2+1=a(1,n)+2n-1
由此可以看出第N+1行的首项的绝对值为第N行的首项的绝对值加2n
即可推出
a(1,n)=a(1,n-1)+2(n-1)-1
a(1,n-1)=a(1,n-2)+2(n-2)-1
……
a(1,2)=a(1,1)+2×1-1
得出a(1,n)=a(1,1)+2×(n-1+1)(n-1)/2-(n-1)=n^2-2n+2
所以a(9,10)=10^2-2×10+2+(9-1)=90
从数列中不难看出,所有的偶数均取正数,奇数为负数所以第十行第九个数为90

1年前 追问

4

hanydcdma 举报

我解了一半,就差一点。1+0×1=1 1+2×2=2 1+(n-1)×2 所以1+(10-1)×2=19个数,后面就不会了

举报 我爱大王888

恩,啥意思,哪一步不会?

hanydcdma 举报

就是求出第十行有19个数之后,就不回了

hanydcdma 举报

打错了,是不会了

举报 我爱大王888

每一行数的个数都要确定的,由前至后推出的,例如第n行的个数为2n-1。 额,应该懂了吧…… 其实就是找下一行首项与前一行首项的关系,然后方程左右两边分别连加削去多余项,得到第一行第一项与第n行首项的关系。

hanydcdma 举报

谢谢啦^_^

hanydcdma 举报

谢谢啦^_^

举报 我爱大王888

客气了…………