一共有5分和2分的硬币一些,一共2.99元,其中两分硬币是五分硬币的四倍,问五分硬币有多少个?

一共有5分和2分的硬币一些,一共2.99元,其中两分硬币是五分硬币的四倍,问五分硬币有多少个?
给算式,
ganxin 1年前 已收到3个回答 举报

大家v好几个 幼苗


2x+5y=299
x=4y
x=92
y=23
x为2分个数
y为5分个数


6

pedagogy 幼苗


这么简单的问题也要问自己设5分的有X个2分Y个可的两个方程分别为4X=Y和5X加2Y等于2。99分别去带入求出X和Y就可以拉


0

daidai1980 幼苗


2.99元=299分
5×1+4×2
=5+8
=13<分>
299÷13=23<份>
23×2×4
=46×4
=184<分>
299-184=115<分>
115÷5=23<枚>
答:5分硬币23枚.


0