一道初三的数学问题三角形ABC中,角C=90度,AC=8,AB=10,点P由点C出发以每秒2厘米的速度沿线段CA向点A运

一道初三的数学问题
三角形ABC中,角C=90度,AC=8,AB=10,点P由点C出发以每秒2厘米的速度沿线段CA向点A运动(不运动至A点),圆O的圆心在BP上,且圆O分别与AB、AC相切,当点P运动2秒种时,圆O的半径是多少
yfdiablo 1年前 已收到1个回答 举报

橄榄树11 幼苗


圆O的半径是12/7过P作PM⊥AB,M为垂足.因为:AC=8,AB=10,故BC=6因为点P运动2秒,所以:PC=4 故:PA=AC-PC=4不难证明△AMP∽△ACB,故:PM/PA=BC/AB故:PM=2.4(或利用求sin∠A也可求出PM)过O向AC、AB作垂线,垂线...


9