A,B两种服装的价格比是7:3,它们的价格分别上涨70元,它们的价格比是7:4,这两种服装原来的价格各是多少?

A,B两种服装的价格比是7:3,它们的价格分别上涨70元,它们的价格比是7:4,这两种服装原来的价格各是多少?
我不要方程式,只要算式解答.越快越好!
xxyu 1年前 已收到2个回答 举报

xw8848 幼苗


方法一:
假设A的价格为A元,B的价格为B元
A:B=7:3
(A+70):(B+70)=7:4
整合一下,可以得出结论:
A:210 元
B:90 元
方法二:
A、B原价格比为:7:3,最小公倍数:21;则:21:9
A、B升价格比为:7:4,最小公倍数:28;则:28:16
70÷(28-21)=10元
A:10×21=210(元)
B:10×9=90(元)


5

今夜星空 幼苗


7:3=21:9
7:4=28:16
70÷(28-21)=10元
A:10×21=210(元)
B:10×9=90(元)


2