服装店出售两种服装,一种每件售出120元,可赚百分之二十,另一种每件售出也是120元,是赚钱还是赔本呢?如果是赚钱,赚了

服装店出售两种服装,一种每件售出120元,可赚百分之二十,另一种每件售出也是120元,是赚钱还是赔本呢?如果是赚钱,赚了多少钱?如果是赔本,赔了多少钱?
凡凡丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

为你vv 幼苗


第一件的成本价是:120/120%=100(元)
第二件的成本价是:120/80%=150(元)
两件的成本:100+150=250(元)
而两件的售价是240元,那么,不难看出是赔了10元钱


2