|a|=3,|b|=2且ab<0则a-b等于多少,怎么算

EF也不穿 1年前 已收到8个回答 举报

kk三木 春芽


|a|=3,|b|=2且a


5

ycckkkk 花朵


|a|=3,|b|=2且ab<0
ab异号 ,所以 有两种可能
a=-3 b=2
a=3 b=-2
则a-b= -3-2 = -5
或a-b= 3+2 =5


2

恰似天使 幼苗


a 和b异号 要么a=3b=-2
要么 a=-3 b=2
所以a-b=5或-5


2

为题逛kk 幼苗


由ab<0,得到ab异号,分情况讨论,1.a>0,b<0,则a=3,b=-2,a-b=5;2.a<0,b>0;则a=-3,b=2,a-b=-5.


2

高尚的oo客 幼苗



2

chongqingyulin 幼苗


因为AB<0所以AB异号A=±3,B=±6,a-b=5,a-b=-1


1

残酷的天使纲领 幼苗


由题意,知a=±3,b=±2.因为ab<0,所以a=3,b=-2或a=-3,b=2. 所以a-b=3-(-2)=5或a-b=-3-2=-5.
故a-b的值为5或-5.


1

rocblue 幼苗


我想给的已知条件不足
答:
已知a b绝对值都为正数 a b乘积小于0
固 a或b其中一个小于0
当a小于0时
-3-2=-5
当b小于0时
3-(-2)=5


0