已知两点A(4,1),B(7,-3),则向量AB的模等于(  )

已知两点A(4,1),B(7,-3),则向量
AB
的模等于(  )
A. 5
B.
17

C. 3
2

D.
13
340h4mu 1年前 已收到1个回答 举报

卡多娜 幼苗


解题思路:利用向量的坐标运算、模的计算公式即可得出.



AB=(3,-4),
∴|

AB|=
32+(−4)2=5.
故选:A.

点评:
本题考点: 向量的模.

考点点评: 本题考查了向量的坐标运算、模的计算公式,属于基础题.


2