已知A、B两点的坐标分别是(-2,-3)(4,1),延长AB到P,使向量AB的模等于向量PB的模的3倍,求点P的坐标

_Ky_Celly 1年前 已收到2个回答 举报

kh86p0u 幼苗


向量AB的模等于向量PB的模的3倍,那么相当于x和y方向的模都是3倍
ABx向模为6,那么PB在x向模2,A在第三象限,B在第一象限,那么延长线上x,y肯定比B点坐标大,因此p的x坐标为6
同理P的y坐标为1+4/3=7/3
这是比较简单的算法

1年前 追问

1

_Ky_Celly 举报

愚弟不明,請高人明細指點!

举报 kh86p0u

设P点坐标为(x,y) 相当于-2-4=3(4-x),x=6 -3-1=3(1-y),y=7/3

_Ky_Celly 举报

噢!如果這樣的話,那麼向量AB的模等于向量PB的模的3倍, 不就是向量AB等于向量PB的3倍? 向量的模成3倍的關係,會得出該向量成3倍的關係么? 向量是坐標,向量的模是數值,兩者有直接關系么? 這點不是太明...

举报 kh86p0u

ABP共线的话模是3倍,向量就是3倍,如果不共线就不能这样算 因为共线的话他们向量与x和y夹角都是相等的,分解成x与y方向的向量都会是3倍的关系

游灵 幼苗


AB横坐标的差是BP横坐标差得3倍 纵坐标的差是BP纵坐标差得3倍
(4+2)/3=2 x-4=2 x=6
(1+3)/3=4/3 y-1=4/3 y=7/3
所以点P为(6,7/3)


1