A、B是函数y=k/x(k大于0)图象上的点,A、B两点的横坐标分别是a、2a,线段AB的延长线交x轴与点

A、B是函数y=k/x(k大于0)图象上的点,A、B两点的横坐标分别是a、2a,线段AB的延长线交x轴与点
A、B是函数y=k/x(k大于0)图象上的点,A、B两点的横坐标分别是a、2a,线段AB的延长线交x轴与点C,若三角形AOC=6,则k=
xingyun_1982_61 1年前 已收到1个回答 举报

tianshui2008 幼苗


分别过点A、B作x轴的垂线,垂足分别为D、E,再过点A作AF⊥BE于F.
则AD‖BE,AD=2BE= ,
∴B、E分别是AC、DC的中点.
在△ABF与△CBE中,∠ABF=∠CBE,∠F=∠BEC=90°,AB=CB,
∴△ABF≌△CBE.
∴S△AOC=S梯形AOEF=6.
又∵A(a,),B(2a,),
∴S梯形AOEF= (AF+OE)×EF= (a+2a)× = =6,
解得:k=4.
故答案为:4


3