已知二次函数y=a^2(a大于等于0)的图象上两点A、B的横坐标分别是-1和2,点o是坐标原点,

已知二次函数y=a^2(a大于等于0)的图象上两点A、B的横坐标分别是-1和2,点o是坐标原点,
如果三角形AOB是直角三角形,则三角形AOB的周长为
小熊and坏小子 1年前 已收到2个回答 举报

浙江oo 幼苗


1)函数可设为
y=k(x-1)(x-3)
因为函数过点(0,3/2)
所以k=1/2
故二次函数表达式为
y=(x-1)(x-3)/2
=(x^2-4x+3)/2
=x^2/2-2x+3/2
(2)反证法
设存在实数m,点M(m,-m^2)在这个二次函数的图象上
那么-m^2=m^2/2-2m+3/2
3m^2/2-2m+3/2=0
(3m^2-4m+3)/2=0
3m^2-4m+3=0
这时可以知道deta=-20


6

灌水鸡 幼苗


A(-1,a) B(2,4a)
因为垂直所以-a*2a=-1,
得a=√2 /2
得OA=√6/2
OB=2*(√3) AB=3*(√6)/2
周长=2*(√6)+2(√3)
祝你学习天天向上


0