已知A、B两点的坐标分别是(-2,-3)(4,1),延长AB到P,使向量AP的模等于向量PB的模的3倍,求点P的坐标

_plvgb_25ql_4088 1年前 已收到1个回答 举报

lksjng6 春芽


设P(x,y)
PB=(4-x,1-y),AB=(6,4),AP=(x+2,y+3)
AB平行于BP,则(4-x)/6=(1-y)/4
又向量AP的模等于向量PB的模的3倍
x+2绝对值=3(4-x)绝对值,y+3绝对值=3(1-y)绝对值
综合以上各式,得
x=2.5,y=0或x=7,y=3
所以P(2.5,0)或P(7,3)


10