初一数学.急1.当x=2时,代数式ax^3+bx+6的值是9,求当x=-2时代数式ax^3+bx+5的值.2.(特殊符号

初一数学.急
1.当x=2时,代数式ax^3+bx+6的值是9,求当x=-2时代数式ax^3+bx+5的值.
2.(特殊符号f)对于正数x,规定f(x)=1/(1+x),例如f(1)=1/(1+1)=2/1,f(1/3)=(1/3)/ [1+(1/3)]=1/4计算f(1/2008)+f(1/2007)+……+f(1/2)+f(1)+f(1)+f(2)+……+f(2007)+f(2008)
zero30 1年前 已收到9个回答 举报

xingmingzhi 幼苗


1.答案为2
由题意可知,当x=2时,ax^3+bx=9-6=3
当x=-2时由于ax^3+bx式中只有x的奇次方,所以ax^3+bx=-3
因此 当x=-2时ax^3+bx+5=-3+5=2
2.此题题目本身就有错误,如果按照f(x)=1/(1+x)的归律,f(1)应该等于1/(1+1)=1/2,f(1/3)应该等于1/ [1+(1/3)]=3/4
按照f(x)=1/(1+x)的归律本题答案为2008
题目有明显的指向性
题目中各项都可以用f(a)+f(1/a)的形式进行配对,每对的结果都是1,一共2008对
因此最终结果是2008*1=2008


8

阳光沙滩008 幼苗


1.ax^3+bx+6=9代入x=2,所以8a+2b=3
把x=-2代入ax^3+bx+5=-8a-2b+5=-(8a+2b)+5=-3+5=2


1

qiuxueruoke 幼苗


第二题题目有问题的
如果题目是f(x)=x/(1+x)那没答案就是2008
因为f(x)+f(1/x)=1
第一题我就不回答了 上面都是对的


1

xuyr750206 幼苗


第一道是2
因为ax^3+bx+6=9 所以ax^3+bx=3
当x=-2 ax^3+bx=-3 然后+5 等于ax^3+bx+5
=-3+5
=2


1

jugt 幼苗


1. 设y=ax^3+bx,
则当x=2时,y+6=9,
此时y=3,即2^3a+2b=3,
当x=-2时,(-2)^3a+(-2)b+5=-(2^3a+2b)+5
=-3+5
=2
2. f(x)=1/(1+x...


1

addmyin 幼苗


1
把x=2代入ax^3+bx+6=8a+2b+5=9;
8a+2b=4
把x=-2代入ax^3+bx+6=-8a-2b+5=-(8a+2b)+5=-4+5=1;
2
f(x)=1/(1+x);
f(1/x)=1/(1+1/x)=x/(1+x)
f(x)+f(1/x)=1;
f(1/2008)+f(1/2007)+……+f(1/2)+f(1)+f(1)+f(2)+……+f(2007)+f(2008)
共2008个1相加
=2008


0

athlan0102 幼苗


第一个是3.第二个是序列。我只能提醒你,如果这些问题你靠别人来做,自己抄一下就完事儿了。那就是没有什么意思了。另外,你第二道题自己就将题给抄错了吧?


0

taotao20 幼苗


1,
已知8a+2b+6=9,所以8a+2b=3,
求的是-8a-2b+5=-(8a+2b)+5=-3+5=2
2,
f(x)=1/(1+x),所以f(1/x)=1/(1+1/x)=x/1+x,
所以f(x)+f(1/x)=1/(1+x)+ x/1+x = (1+x)/(1+x)=1
所以f(1/2008)+f(2008)=1,
f(...


0

知不知 幼苗


第一道题等于8


0