当X=7时,代数式ax^3+bx-5的值为7;当x=-7时,代数式ax^3+bx+5的值为多少?

ld4766 1年前 已收到2个回答 举报

cnimabi 幼苗


当x=7时,原式=a*7^3+7b-5=7
a*7^3+7b=12
当x=-7时 所求=-a*7^3-7b+5=-12+5-7


10

22岁… 幼苗


X=7时,代数式ax^3+bx-5的值为7 即343a+7b=12
X=-7时代数式ax^3+bx+5= -343a-7b+5=-(343a+7b-5) =-7


1