已知直线l的斜率为-1 且过定点(1,-1/2)

已知直线l的斜率为-1 且过定点(1,-1/2)
点P(x,y)为直线l第一象限任意一点 1/x+4/y最小值
侑或蒽 1年前 已收到1个回答 举报

新四军 幼苗


直线l的斜率为-1 且过定点(1,-1/2)得到直线方程为x+y=1/21/x+4/y=(1/x+4/y)(2x+2y)=2(5+y/x+4x/y)>=2(5+2*2)=181/x+4/y最小值是18


10