已知函数y=arctanx+arctan(1-x/1+x)求值域

已知函数y=arctanx+arctan(1-x/1+x)求值域
RT
memo1777 1年前 已收到1个回答 举报

Y309246674 幼苗


y=arctanx+arctan(1-x/1+x)
tany=tan[arctanx+arctan(1-x/1+x)]=[x+(1-x)/(1+x)]/[1-x*(1-x)/(1+x)]=1
∴y=kπ+π/4


8