一项工程 甲单独做10天可做完 乙单独做12天可做完 丙单独做15天可做完 三人合做若干天后 甲改做其他工程 剩下部分由

一项工程 甲单独做10天可做完 乙单独做12天可做完 丙单独做15天可做完 三人合做若干天后 甲改做其他工程 剩下部分由乙 丙继续工作5天完成 这项工程甲做了多少天
林英 1年前 已收到4个回答 举报

xiaocui008 幼苗


设这项工程甲做了x天.
[1-(1/10+1/12+1/15) x ] / (1/12+1/15)=5
[1-15/60 x ]=5*9/60
15/60x=1-5*9/60
15x=60-45
x=1(天)
答:这项工程甲做了1天.


6

神秘笑容 幼苗


[1-(1/12+1/15)*5]÷(1/10+1/12+1/15)=1天


2

wsdir 幼苗


设甲做了X天 则 X/10+X/12+X/15+5/12+5/15=1 所以甲做了1天


0

飞鸟洋 幼苗


[1-(1/12+1/15)*5]÷(1/10+1/12+1/15)=1一步几个


0