完成一项工程,甲队要10天,乙队要15天,丙队要20天

完成一项工程,甲队要10天,乙队要15天,丙队要20天
(1)甲、乙两队合作要多少天完成?
(2)三队合作要多少天完成?
(3)甲队先做2/5天后,余下的由乙、丙两队合作,还要多少天完成?
(4)三队合作时,甲队休息了2天,结果共用多少天完成全部工程?
只列式
会的快
没恋怎失921 1年前 已收到2个回答 举报

oo又是oo 幼苗


设这项工程为1,则甲的工作效率为1/10,乙为1/15,丙为1/20,
⑴1÷(1/10+1/15)=6
⑵1÷(1/10+1/15+1/20)≈5
⑶(1-1/10×2/5)÷(1/15+1/20)=8.2≈9
⑷假设三队合作时,甲队休息了2天,结果共用M天完成全部工程,
则1/10(M-2)+(1/15+1/20)×M=1(自己算吧)


1

心空预留 幼苗


1)甲、乙两队合作1/(1/10+1/15)=6天
2)三队合作要1/(1/10+1/15+1/20)=60/13天完成
3)甲队先做2/5天后,余下的由乙、丙两队合作
(1-2/5)/(1/15+1/20)=36/7天
(4)三队合作时,甲队休息了2天
1-(2/15+2/20)=46/60
(46/60)/(1/10+1/15+1/20)+2=(2+46/13)天


2