单独完成一项工程,甲队要10天,乙队要15天.现在由甲队单独做5天,然后乙队在一起参加工作,还要多少天完成任务?

蜘蛛人0782 1年前 已收到1个回答 举报

789ywl 幼苗


甲的功效是1/10(工作总量除以工作天数),乙的功效是1/15,甲先做5天,做了总数的5*1/10=1/2,剩下的是1-1/2=1/2,1/2/(1/10+1/15)=3(天)(剩余工作量除以功效和)


5