一个工程,甲独做10天,乙独做15天,两人合作若干天,乙离开,甲做完剩下的,一共干了8天,乙干多少天?

yunyake 1年前 已收到9个回答 举报

懒在深圳 幼苗


设乙干X天
X/15+8/10=1
X/15=1/5
X=3
乙干了3天


5

xyz986 幼苗


3天


2

12199675 幼苗


3天
甲共做了8天即完成了总工作的五分之四(甲单独做10天),那么乙就做了其中的五分之一即3天(乙单独做完需15天)


2

奥德曼 幼苗


(1/10+1/15)X+(8-X)0.1=1
X=3


1

k82113774 幼苗


乙干3天


1

半岛心理 幼苗


设干了X天 有方程 : X (1/10+1/15)+(8-X) * 1/10 =1 解得 X=3 3天


1

auto_exit 幼苗


乙干了3天。
解答过程:
  设乙干了x 天,则有(1/10+1/15)x+1/10(8-x)=1
解出即可。


1

wangxucc0705 幼苗


设:合作x天,
(1/10+1/15)X+1/10(8-X)=1
1/6X+4/5-x/10=1
x/15=1/5
x=3 答乙干了3天


1

kellyjune 幼苗


设乙做了X天:
1/10*x+1/15*x+ 1/10*(8-x) = 1
解得:x=3


0