一个工程甲单独要6天,已单独要4天,两人合作,各完成这个工程的几分之几?

安赛蜜zwj 1年前 已收到1个回答 举报

心灵妖精 幼苗


工程为1
甲每天做1/6;已每天做1/4;
两人合作需要1/(1/6+1/4)=12/5天做完;
甲完成:1/6*12/5=2/5
已完成:1-2/5=3/5


6