一项工程,甲队6天完成,乙队8天完成,两对合作多少天完成工程的3分之2

雨-雪-冰 1年前 已收到3个回答 举报

小哐哐001 幼苗


甲每天1/6,乙每天1/8,设X天完成2/3,则
(1/6+1/8)X=2/3 算出16/7天


9

jin二 幼苗


1/(1/6+1/8)=3.43


0

xiaobearggfurrylo 果实


2/3÷(1/6+1/8)=2/3÷5/24=16/5=3.2天
答:3.2天完成2/3


0