一项工作,甲单独做10天,乙要15天.现在两人合作,几天可以完成这工作的6分之5

泡沫清茶 1年前 已收到4个回答 举报

ak5648 幼苗


合作=5/6÷(1/10+1/15)=5天


8

Andrewyao 幼苗


甲每天1/10,乙每天1/15,甲乙合作每天(1/10+1/15),完成5/6需要
5/6÷(1/10+1/15)=5天


2

sleepingsleeper 幼苗


甲效率=1÷10=1/10
乙效率=1÷15=1/15
甲乙合作效率=1/10+1/15=1/6
完成这工作的6分之5需要天数=5/6÷1/6=5(天)


0

junjincameo 幼苗


(6/5)/(1/10+1/15)=5 天


0